小学数学动脑筋题,急!甲、乙两人练习跑步,如果甲让乙先跑10米,那么甲跑5秒钟可追上乙;如果让乙先跑2秒钟,那么甲跑4秒

小学数学动脑筋题,急!
甲、乙两人练习跑步,如果甲让乙先跑10米,那么甲跑5秒钟可追上乙;如果让乙先跑2秒钟,那么甲跑4秒钟可追上乙.求甲的速度.
F12TT 1年前 已收到1个回答 举报

wuxubo22 幼苗


10/5=2(米)
2×4=8(米)
8/2=4(米)
4+2=6(米)
答:甲速度每秒6米
乙的速度X
10/5+X=(2X/4)+X
X=4乙速度
10/5+4=6甲速度


9