甲乙两人练习跑步,如果甲让乙先跑10米,那么甲5秒后可以追上乙,如果让乙先跑2秒,那么甲4秒可以追上乙

甲乙两人练习跑步,如果甲让乙先跑10米,那么甲5秒后可以追上乙,如果让乙先跑2秒,那么甲4秒可以追上乙
求甲乙的速度,要算式和解题过程
偶要飞地更高 1年前 已收到9个回答 举报

文儒秀雅 幼苗


1.甲让乙先跑10米,则甲跑5秒钟可追上乙,
则甲的速度比乙的速度快2米/秒
所以甲4秒钟比乙多跑8米
所以乙在2分钟的时间里跑了8米,
即乙的速度为1/15米每秒,甲的速度为 (1/15+2)米每秒
10÷5=2(米/秒)
2×4=8(米)
乙:8÷2=4(米/秒)
甲:4+2=6(米/秒).


3

戒ff111 幼苗


甲;10/5=2(米) 乙;4/2=2(米)


2

shinewish 春芽


甲让乙先跑10米,则甲跑5秒钟可追上乙,
则甲的速度比乙的速度快2米/秒
所以甲4秒钟比乙多跑8米
所以乙在2分钟的时间里跑了8米,
即乙的速度为1/15米每秒,甲的速度为 (1/15+2)米每秒10÷5=2(米/秒)共2×4=8(米)所以
乙:8÷2=4(米/秒)
甲:4+2=6(米/秒)。
李老师,
北京大学。
电话:01...


2

babylikeso 幼苗


甲乙两人练习跑步,如果甲让乙先跑10米,那么甲5秒后可以追上乙,如果让乙先跑2秒,那么甲4秒可以追上乙 2011-6-7 21:11 提问者: 爱张杰所爱 | 浏览次数:1031次
求甲乙的速度,要算式和解题过程我来帮他解答 输入内容已经达到长度限制还能输入 9999 字插入图片删除图片插入地图删除地图插入视频视频地图
参考资料:提交回答取消
2011-6-8...


2

星宿海的老怪 幼苗


设甲速度为x米/秒,乙y米/秒
则可列 5y+10=5x
2y+4y=4x
答案x=6,y=4
答甲的速度为6米/秒,乙的速度为4米/秒。我们还没学xy,所以请你用算式写出来,还要解题过程有学一元一次方程没,这是另一种做法 设甲x米/秒, 因为如果让乙先跑2秒,那么甲4秒可以追上乙。 所以乙跑6秒,甲跑4秒追上,所以乙的...


1

sdgdfhgfjghkg 幼苗


速度差:10/5=2(米/秒)
甲跑4秒=乙跑6秒,则
甲速:乙速=6:4
差2份,这两份对应的量为2,则一份速度为:2/2=1(米/秒)
甲的速度为6份,则甲速=6*1=6(米/秒)
乙的速度为4份,则乙速=4*1=4(米/秒)


1

秋色染心弦 春芽


1. 甲让乙先跑10米,则甲跑5秒钟可追上乙,
则甲的速度比乙的速度快2米/秒
所以甲4秒钟比乙多跑8米
所以乙在2分钟的时间里跑了8米,
即乙的速度为1/15米每秒,甲的速度为 (1/15+2)米每秒
10÷5=2(米/秒)
2×4=8(米)
乙:8÷2=4(米/秒)
甲:4+2=6(米/秒)。参考资料:ROCO...


1

罗密欧与流浪狗 幼苗


设甲速度为X。那么乙速度为4X/6
5(4X/6)+10=5x
X=6
所以甲速度是6,乙速度是4


0

cfcjy 幼苗


运用差倍方法:
速度差:10÷5=2(米)
甲速是乙速的(2+4)÷4=1.5 倍
乙速:2÷(1.5-1)=4(米)
甲速:4×1.5=6(米)


0