x的平方加4x加1=0 求x的平方加x的-1幂

x的平方加4x加1=0 求x的平方加x的-1幂
x的平方加4x加1=0 求x的平方加x的负1次幂
小kk1118 1年前 已收到4个回答 举报

sosocakezs 幼苗


x²+4x+1=0
(x+2)²-3=0
(x+2+√3)(x+2-√3)=0
解得x=-2-√3或x=-2+√3
所以x²+x-1
=(x²+4x+1)-3x-2
=-3x-2
=3(-2-√3)=-6-3√3
或=3(-2+√3)=-6+3√3

1年前 追问

1

小kk1118 举报

x的平方加4x加1=0 求x的平方加x的负1次幂

举报 sosocakezs

x²=-1-4x x的平方加x的负1次幂 =x²+1/x =-4x-1+1/x =-(4x²+x-1)/x =-[4(-1-4x)+x-1]/x =-(-15x-5)/x =15+5/x =15+5/(-2-√3)=15-5(2-√3)=5+5√3 或=15+5/(-2+√3)=15-5(2+√3)=5-5√3

杂草聪生 幼苗


不知道


2

河西虎 幼苗


x=(-4±2根号3)/2=(-2±根号3


0

wdlwolrd 幼苗


x²+4x+1=0
(x+2)²-3=0
(x+2+√3)(x+2-√3)=0
解得x=-2-√3或x=-2+√3
x²+4x+1=0,所以x²=-4x-1
x²+4x+1=0,所以x+4+1/x=0所以1/x=-x-4
x的平方加x的-1幂=-4x-1-x-4=-5(x+1)=-5(-2+/-√3+1)=5+/-5√3


0