大学线性代数一盒子中装有m(n>3)只白球,n只黑球,现丢失了一只,现从盒子中取两只球,己知都是白球,试求丢失了的是白球

大学线性代数
一盒子中装有m(n>3)只白球,n只黑球,现丢失了一只,现从盒子中取两只球,己知都是白球,试求丢失了的是白球的概率
寻寻觅觅625 1年前 已收到1个回答 举报

范彦 幼苗


这是条件概率的问题.
设A为任取两只球是白球,则P(A)=C2m/C2(m+n)(能看懂吧,打字不方便)
B为丢失的是白球,则P(AB)=C2(m-1)/C2(m+n-1)
所以条件概率P(B|A)=P(AB)/P(A)=(m-2)(m+n)/(m+n-2)m
你那个n>3应该是m>3吧?


8