在袋子中装有10个大小相同的小球,其中黑球有3个,白球有n(2≤n≤5,且n≠3)个,其余的球为红球.

在袋子中装有10个大小相同的小球,其中黑球有3个,白球有n(2≤n≤5,且n≠3)个,其余的球为红球.
(Ⅰ)若n=5,从袋中任取1个球,记下颜色后放回,连续取三次,求三次取出的球中恰有2个红球的概率;
(Ⅱ)从袋里任意取出2个球,如果这两个球的颜色相同的概率是
4
15
,求红球的个数;
(Ⅲ)在(Ⅱ)的条件下,从袋里任意取出2个球.若取出1个白球记1分,取出1个黑球记2分,取出1个红球记3分.用ξ表示取出的2个球所得分数的和,写出ξ的分布列,并求ξ的数学期望Eξ.
tomako 1年前 已收到1个回答 举报

zhuokefan 幼苗


(Ⅰ)设“从袋中任取1个球是红球”为事件A,则 P(A)=
1
5 .
所以, P 3 (2)=
C 23 •(
1
5 ) 2 •
4
5 =
12
125 .
答:三次取球中恰有2个红球的概率为
12
125 .…(4分)
(Ⅱ)设“从袋里任意取出2个球,球的颜色相同”为事件B,则 P(B)=

C 23 +
C 2n +
C 27-n

C 210 =
6+n(n-1)+(7-n)(6-n)
90 =
4
15 ,
整理得:n 2 -7n+12=0,解得n=3(舍)或n=4.
所以,红球的个数为3个.…(8分)
(Ⅲ)ξ的取值为2,3,4,5,6,且 P(ξ=2)=

C 24

C 210 =
2
15 , P(ξ=3)=

C 14
C 13

C 210 =
4
15 , P(ξ=4)=

C 13
C 14 +
C 23

C 210 =
1
3 , P(ξ=5)=

C 13
C 13

C 210 =
1
5 , P(ξ=6)=

C 23

C 210 =
1
15 .
所以ξ的分布列为

ξ 2 3 4 5 6
P
2
15
4
15
1
3
1
5
1
15 所以, Eξ=2×
2
15 +3×
4
15 +4×
1
3 +5×
1
5 +6×
1
15 =
19
5 .…(13分)


1