求概率.一个盒子中装有10张票……

求概率.一个盒子中装有10张票……
1、一个盒子中装有10张票,其中4张有效,先后两次从中歌曲一张(不放回),已知取出的两张中有张是有效票,求另一张也是有效票的概率.
2、某射手每次射击目标的概率为P,已知直到命中目标为止所需平均射击次数为2,则P=?
3、设顾客在银行服务厅等待服务时间为X(以分计),服从参数为1/5的概率分布,某顾客在等待服务,若等待超过十分钟,他就离开,求他跑一趟却没有得到服务离开的概率.
禾晓晓 1年前 已收到3个回答 举报

gaoshangliushui 幼苗


1、先后两次取票,相当于两次取票是独立事件,有一张是有效票的情况,概率为0.4×0.4+2×0.4×0.6=0.64,其中两张有效票的概率是0.4×0.4=0.16,所以在已知有一张是有效票的情况下,另一张也是的概率为0.16/0.64=0.25
2、这个属于几何分布E(x)=2=1/p,p=0.5
3、没有提供等待服务时间的分布,无法确定.一般来说等待时间属于泊松分布,但这道题给的参数是1/5,如果是泊松的话,E(X)=0.2分钟,太小了,没得到服务的概率几乎为0,不可信.所以估计是指数分布,E(X)=5分钟,然后求P(x>10)=exp(-2)=0.135335


2

我就不爱你呢 幼苗


1 4/10=0.4
2 0.5
3 具体是什么分布


1

绝色好股 幼苗


1.记事件“随机取一张的概率为P”共有45种取法,
P=12/45
2.由此题知至少射击2次才能命中,P=1/2
3.P=4/5


0