在一个圆里有一个正方形,正方形的边长是八厘米,圆的面积是多少

Redkenneth 1年前 已收到4个回答 举报

u9s1a1 花朵


在一个圆里有一个正方形,正方形的边长是八厘米,
圆的面积是32π≈100.48cm²


5

嗷嗷想哭 花朵


正方形的边长是八厘米
正方形的对角线长=8√2 厘米=圆的直径
圆的半径=4√2 厘米
圆的面积=3.14(4√2)^2=100.48平方厘米


1

xixi417 幼苗


正方形边长八厘米,所以正方形的对角线即圆的直径是8根号2厘米,半径是4根号2厘米,所以圆的面积2πr²=64π


1

mary_mo 幼苗


因为正方形在圆的里面 所以正方形是100份 圆是157份
8*8=64(平方厘米) 64÷100=0.64 (平方厘米) 0.64*157=100.48(平方厘米)
加分


0