一个正文形的边长增加12厘米,它的面积增加了360平方厘米,原正方形的边长是多少厘米?

一个正文形的边长增加12厘米,它的面积增加了360平方厘米,原正方形的边长是多少厘米?
一个正文形的边长增加了12厘米,它的面积增加了360平方厘米,原正文形的边长是多少厘米?
无忧小恶婆 1年前 已收到2个回答 举报

brapp 幼苗


12×12=144cm²
360-144=216cm²
216÷2=108cm²
108÷12=9cm
∴原来的正方形的边长是9cm.


7

为何再向东 幼苗


360/12=30厘米


1