数学简易方程一个长为12厘米的长方形的面积比边长是12厘米的正方形面积少36平方厘米.这个长方形的宽是多少厘米?(有等量

数学简易方程
一个长为12厘米的长方形的面积比边长是12厘米的正方形面积少36平方厘米.这个长方形的宽是多少厘米?(有等量关系式,方程做)
甲乙两艘轮船同时从A码头出发,运送货物到B码头.甲轮船平均每小时航行40千米,14小时到达B码头.如果乙轮船10小时就到达B码头,那么乙轮船平均每小时航行多少千米?(有等量关系式,方程做)
zjc820317 1年前 已收到3个回答 举报

暗夜悲伤 花朵


设长方形的宽是x厘米
12x+36=12×12
12x=144-36
x=9
设乙轮船平均每小时航行x千米
10x=40×14
x=56


5

jiaozhicheng 幼苗


设:长方形的宽是x厘米.
12×12-12×x=36
144-12x=36
12x=108
x=9
设:乙轮船平均每小时航行X千米
40×14=10x
560=10x
x=56


0

tt勿扰 幼苗


设长方形的宽是x厘米
12x+36=12×12
12x=144-36
x=9
设乙轮船平均每小时航行x千米
10x=40×14
x=56


0