一个长为12厘米的长方形的面积比边长是12厘米的正方形面积少36平方厘米.这个长方形的宽是多少厘米.

一个长为12厘米的长方形的面积比边长是12厘米的正方形面积少36平方厘米.这个长方形的宽是多少厘米.
列出方程并解方程.要有等量关系式
蓝色荣誉 1年前 已收到2个回答 举报

lglssf 幼苗


设宽是x厘米
所以12×12-12x=36
12x=144-36=108
x=108÷12=9
答:这个长方形的宽是9厘米

1年前 追问

7

蓝色荣誉 举报

等量关系式!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

举报 lglssf

正方形-长方形=36

冰水云 幼苗


h


2