把一张长18厘米、宽12厘米的长方形纸剪成边长是整厘米数且同样大的小正方形

把一张长18厘米、宽12厘米的长方形纸剪成边长是整厘米数且同样大的小正方形
把一张长18厘米、宽12厘米的长方形纸剪成边长是整厘米数且同样大的小正方形如果小正方形纸片的边长是整厘米数,共有多少种不同的可能?分别裁剪出多少块小正方形纸片?
ming0816 1年前 已收到4个回答 举报

99026 春芽


小正方形边长为12cm

1年前 追问

8

ming0816 举报

共有多少种不同的可能?分别裁剪出多少块小正方形纸片?算是可以给我吗?谢谢

举报 99026

最多:边长1厘米,18*12=216个 最少:边长6厘米,(18/6)*(12/6)=6个

JAHN 幼苗


. 18、12的公约数有:1、2、3、6 。
(18÷1)×(12÷1)=216(块)
(18÷2)×(12÷2)=54(块)
(18÷3)×(12÷3)=24(块)
(18÷6)×(12÷6)=6(块)
. 答:可以剪成边长是1厘米、2厘米、3厘米、6厘米6种小正方形,分别剪出216块、. 54块、24块、6块小正方形纸片。谢谢!!!(~ o ~)~z...


2

cannonpao 幼苗


. 18、12的公约数有:1、2、3、6 。
(18÷1)×(12÷1)=216(块)
(18÷2)×(12÷2)=54(块)
(18÷3)×(12÷3)=24(块)
(18÷6)×(12÷6)=6(块)
. 答:可以剪成边长是1厘米、2厘米、3厘米、6厘米6种小正方形,分别剪出216块、. 54块、24块、6块小正方形纸片。...


2

马强马强 幼苗


小正方形的边长应该是取18和12的公约数,18的约数是1,2,3,6,9,18;12的约数是1,2,3,4,6,12;可知可以剪成边长1厘米的正方形18*12个,


1