用边长地,需要520块,现在改用边长20厘米、宽10厘米的长方形用边长为25厘米的正方形地砖铺地砖铺同一块地

用边长地,需要520块,现在改用边长20厘米、宽10厘米的长方形用边长为25厘米的正方形地砖铺地砖铺同一块地
用边长为20厘米的正方形铺地,需要520块,现在改用边长20厘米、宽10厘米的长方形用边长为25厘米的正方形地砖铺地砖铺同一块地,至少需要多少块?
天堂猪 1年前 已收到2个回答 举报

花落满怀 花朵


∵20×10<25²
∴用正方形地砖最少
∵地的面积:20²×520=208000(m²)
∴至少用:208000÷25²=332.8(块)
答:至少用333块.(0.8块算为1块)


2

maggei7 幼苗


20*20*520=208000平方厘米(这块地的面积)
208000开平方=456厘米,这块正方形地的边长。
用边长是20*10的长方形地砖:
456/20=22.8约等于23
456/10=45.6约等于46
46*23=1058块
用边长是25*25的方砖:
208000/(25*25)=332.8约等于333块。
答:20*1...


1