把一张长18厘米,宽12厘米的长方形纸剪成边长是整厘米数且同样大小的正方形,最多可以剪多少个?剪成的长方形边长是多少厘米

把一张长18厘米,宽12厘米的长方形纸剪成边长是整厘米数且同样大小的正方形,最多可以剪多少个?剪成的长方形边长是多少厘米?
流奶与蜜的地方 1年前 已收到1个回答 举报

zcxiao008 幼苗


解题思路:把一张长18厘米、宽12厘米的正方形剪成边长是整厘米数且同样大小的正方形,要求小正方形的边长最大是多少厘米,只要求出18、12的最大公约数即可;然后用长方形的面积除以小正方形的面积,即可求出可以剪多少个.

小正方形的边长最大值是18、12的最大公约数,
18=2×3×3,12=2×2×3
所以18、12的最大公约数是:
2×3=6,
即小正方形的边长最大是6厘米;
(18×12)÷(6×6)
=216÷36
=6(个)
答:最多可以剪6个;剪成的正方形边长是6厘米.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意,判断出小正方形的边长最大值是18、12的最大公约数.


10