下面阴影部分的面积是30平方厘米,求圆的面积(就是在一个圆里,有一个直角三角形,他的底和高就是圆的半径)

meizidang 1年前 已收到3个回答 举报

最真的戏梦 幼苗


半径×半径×1/2=30
半径平方=60
圆的面积:3.14×60=188.4平方厘米


4

伊帆 幼苗


直角顶点就是圆心
半径平方=30*2=60
圆面积=60*3.14=188.4


0

paddy_zhao 幼苗


阴影是哪一部分,三角形吗
若是
则有:½r²=30
r²=60
S○=πr²=60π≈188.5 cm²


0