数列an,bn 中a1=1,b1=5/2,且a(n+1)=3an-2bn,b(n+1)=5an-4bn,求an,bn

寒-烟 1年前 已收到1个回答 举报

欣然月 花朵


提示一下:
先看你给的递推式,用 1式乘5 减去 2式乘2,可得到5a(n+1)-2b(n+1)=5a(n)-2b(n)
递推下去,可知:
5a(n+1)-2b(n+1)=5a1-2b1=0.(*)
接下来应该知道做了吧,就是将(*)代入原递推式,按照正常求数列的方法计算


7