在数列{an}{bn}中,a1=1 b1=2且对任意正整数m,n满足am+n=xaman ,bm+n=bm+cbn 其中

在数列{an}{bn}中,a1=1 b1=2且对任意正整数m,n满足am+n=xaman ,bm+n=bm+cbn 其中常数x,c属于全体实数,
且cx不等于0 求{bn}的通项公式
qilangs 1年前 已收到1个回答 举报

kimmer 春芽


am+n=xaman ,bm+n=bm+cbn.
n取1,那么:am+1=xama1 ,bm+1=bm+cb1.
所以:am+1=xam ,bm+1=bm+2c.因为cx不等于0,所以{bn}是等差数列,即可求出通项公式.


7