已知正项数列{an}、{bn}中,a1=a,b1=1-a,当n≥2时,an=an-1,bn=(bn-1)/(1-an-1

已知正项数列{an}、{bn}中,a1=a,b1=1-a,当n≥2时,an=an-1,bn=(bn-1)/(1-an-1)² (1)求数列{an}的通项公式(2)记Cn=an² * bn+1,记Sn是数列{Cn}的前n项和,求lim Sn的值
n-1 都是下标
寻虫虫 1年前 已收到3个回答 举报

zdq920 春芽


1. an=a
2.bn=(1-a)^(2n-1) cn=a^2(1-a)^(2n+1) sn=a(1-a)^3[1-(1-a)^n] 当0


4

yzchenqiu 幼苗


楼主题目是不是出错了?an是常数列等于a,是bn等于bn前一项除1减an前一项差的平方还是bn减1?明确点啊……


2

lqlul 幼苗


题目错啦,怎么可能,这明摆就是不等的吧
n-1 都是下标。那也不对那an=an-1就是常数数列啦


1