数列的试题在数列{an}和{bn}中,a1=1,b1=1,对任意n属于正整数,a(n+1)=(an)/(2an+1)【注

数列的试题
在数列{an}和{bn}中,a1=1,b1=1,对任意n属于正整数,a(n+1)=(an)/(2an+1)【注释:第n+1项值=第n项值÷(2倍第n项值+1)】
b(n+1)-bn=1/an【注释:第n+1项值-第n项值=1÷数列{an}的第n项值】
①求证:{1/an}是等差数列②求数列{an}和{bn}的通项公式
b(n+1)-bn=1/an=2n-1 公差d是2n-1 bn=b1+(n-1)d=1+(n-1)(2n-1) bn不是等于2n^2-3n+2吗?
需要详解 我比较笨
孤心123 1年前 已收到1个回答 举报

stcnsmp 幼苗


①1/a(n+1)-1/an=(2an+1)/an -1/an=2an/an=2
所以:{1/an}是等差数列
②1/an=1+2(n-1)=2n-1,所以an=1/(2n-1)
b(n+1)-bn=1/an=2n-1,bn=b1+1+3+……+(2n-3)
=b1+(n-1)^2=n^2-2n+2


10