看问题补充.一个铭牌上写着“220V500W”的电熨斗,正常工作时的电流是多少?如果不考虑温度对电阻的影响,把它接到11

看问题补充.
一个铭牌上写着“220V500W”的电熨斗,正常工作时的电流是多少?如果不考虑温度对电阻的影响,把它接到110v的电源上,它消耗的功率是多少?
程HOT 1年前 已收到2个回答 举报

zgdlsw 幼苗


1.电流I:500 除以220=2.27安培;
2.电阻R:500 除以(2.27*2.27)=97.03欧姆;
攻率:(110*110)除以97.03 =124.70瓦特.


3

seeking_520 幼苗


I=P/U=500/220 R=U/I=220/(500/220)
P=U^2/R=110^2/R谢谢,请问下为什么得求R呢?用求出的电流乘110不行吗?我算的时候用的p=UI220v的时候的电流和110v的电流不一样,用p=UI也可以,不过这时候的 I 就要重新求了,不能用220v求出来的那个I了。要求I,还是要先求R,懂了吗,呵呵!谢了,网页卡,我以为我设满意答案的那个是你呢.....


0