一辆汽车,从甲地开到乙地的平均速度为v1km/h,从乙地返回甲地平均速度为v2km/h.

一辆汽车,从甲地开到乙地的平均速度为v1km/h,从乙地返回甲地平均速度为v2km/h.
问:汽车在甲乙两地间往返一次的平均速度是多少?
一项工程,由甲队单独完成需x天(x>6),由乙队单独完成需1.5x 天,现甲队单独做3天后又与乙队合做了2天,尚未完成.
问:这项工程还有多少量没有完成?(设总工程量为1)
NICOMO 1年前 已收到2个回答 举报

小才369 幼苗


设:甲乙两地距离为1
1除以1=1
2除以1=2
1+2=3
3除以2=1.5 平均速度1.5KM/H
设总工程量为1
1除以x=1/X 甲每天做1/X
乙每天做1/1.5X
1-[3/X+2(1/X+1/1.5X)]
=1-[3/x+5/x]
=1-8/x
=(x-8)/x
剩余(X-8)/X


7

里乌云听 幼苗


设从甲地到乙地的路程为1,则从甲地到乙地用的时间为1/V1,从乙地返回甲地的时间为1/V2.往返一次路程为2,平均速度为2/(1/V1+1/V2)=2V1V2/(V1+V2)
甲队每天完成1/X,乙队每天完成2/3X.甲乙合作每天可完成1/X+2/3X=5/3X.甲单独做3天完成了3/X,甲乙合作2天完成10/3X。总共完成了3/X+10/3X=19/3X,没完成的为1-19/3X=(3X...


2