一台标有220V500W的电动机,其电阻为5Ω,正常工作1分钟

一台标有220V500W的电动机,其电阻为5Ω,正常工作1分钟
(1)正常工作时的电流?(2)产生的热量?(3)消耗的电能?(4)产生的动能?
温和艰苦 1年前 已收到1个回答 举报

viky_yan 幼苗


(1)正常工作时的电流 500/220=2.27A (2)产生的热量 2.27^2*5*60=1550J (3)消耗的电能 500/60=0.0083度 (4)产生的动能 500*60-1550=28450J


7