某一家用电饭煲的铭牌上标有"220v500w"字样,计算一下它的电阻丝是多少?

某一家用电饭煲的铭牌上标有"220v500w"字样,计算一下它的电阻丝是多少?
假如每次煮饭要用20min,消耗了多少电能?
心碎De诺 1年前 已收到1个回答 举报

hmmmmmm 幼苗


已知:U=220V,P=500W,t=20min=1200s
求:R W
∵P=U²÷R
∴R=U²÷P=220×220÷500=96.8欧
∵W=Pt
∴W=500×1200=600000J
答:额 (懒的写 自己来吧)


4