一只家用电能表铭牌上标着“Nr/kW·h”,它表示的是电路中每消耗1kW·h的电能,电能表的转盘转N转.现在室内只接了一

一只家用电能表铭牌上标着“Nr/kW·h”,它表示的是电路中每消耗1kW·h的电能,电能表的转盘转N转.现在室内只接了一只灯泡(该灯泡每秒消耗100J的电能),测出转盘3min内转了15转.则N是多少
情系五千年 1年前 已收到3个回答 举报

yelisheng 幼苗


灯泡每秒消耗100J的电能,则:P=100W
W=Pt=100×3×60=18000J=0.005kW·h
Nr/kW·h×0.005kW·h=15r
解得:N=15÷0.005=3000


6

limuen 幼苗


每分钟5转,60分钟3000转,则每消耗1度电,电表转3000转


2

风来雁 幼苗


先求3min用了多少电
100j*3*60=18000j
从电表上面看的出的用的电能是

3.6*10^6 *15/N
因此由方程
18000=3.6*10^6 *15/N
计算的出来N=3000
希望对你有帮助,如果满意请给满意


0