2010年 重庆市珊瑚小学五年级十班8(x-6.2)=41.6等题 怎么检验?

xxyh3226724 1年前 已收到1个回答 举报

cherry303 幼苗


8(x-6.2)=41.6
8(x-6.2)÷8=41.6÷8
x-6.2=5.2
x-6.2+6.2=5.2+6.2
x=11.4
检验:把x=11.4代入原方程
左边=8*(11.4-6.2)=8*5.2=41.6
右边=41.6
左边=右边
所以x=11.4是原方程的解.


4