城北小学五年级某个班有56人,其中会书法的有47人,会画画的有40人,会跳舞的有29人,这个班三项都会的至少有几人?

独行月 1年前 已收到1个回答 举报

科特迪瓦7号 幼苗


不会书法的人=56-47=9
不会画画的人=56-40=16
不会跳舞的人=56-29=27
因为题目是求都会的至少多少人,
将三者不会的人的数量取最大值,
就是:9+16+27=52人
那么,至少都会的为:56-52=4人


1