一只调温熨斗的铭牌上标有220V,300W字样,求该熨斗正常工作时通过它的电流以及连续工作10分钟放出的热量

水叮铛0925 1年前 已收到2个回答 举报

DickZhai 幼苗


正常工作时通过它的电流:I=W/U=300W/220V=1.36A 因为熨斗是纯电阻,Q=W=Pt=300Wx10x60s=180000J


7

8822782 春芽


由P=UI得: I=P额/U额=300/220=1.364安. Q=PT=300*10*60=180000焦.


0