已知函数f(x)=log2(x+1),g(x)=log2(1-x)(1)求函数f(x)+g(x)的定义域

loukstdit 1年前 已收到3个回答 举报

很伤心很伤心 春芽


f(x)=log2(x+1),g(x)=log2(1-x) ,函数f(x)+g(x)定义域为x+1>0;1-x>0 得出定义域为{x|-1


10

herofz1977 幼苗


f(x)的定义域是{x|x>-1} g(x)的定义域是{x|x<1 } 取交集 {x| -1


1

kikik 幼苗


f(x)=log2(x+1), x>-1
g(x)=log2(1-x) x<1
f(x)+g(x)=log2(1-x2)
f(x)+g(x)的定义域为f(x)、g(x)定义域交集
也就是f(x)+g(x)的定义域(-1,1)


1