已知函数f(x)=2−x(x≤1)log2(3x−2)(x>1),若f(a)=4,则实数a=(  )

已知函数f(x)=
2−x(x≤1)
log2(3x−2)(x>1)
,若f(a)=4,则实数a=(  )
A.-2或6
B.-2或[10/3]
C.-2或2
D.2或[10/3]
18081 1年前 已收到1个回答 举报

1aureshang 幼苗


解题思路:由分段函数及f(a)=4,得到
2−a=4
a≤1
log2(3a−2)=4
a>1
,解出a即可.

∵函数f(x)=

2−x(x≤1)
log2(3x−2)(x>1),f(a)=4,


2−a=4
a≤1或

log2(3a−2)=4
a>1,即

−a=2
a≤1或

3a−2=16
a>1,
∴a=-2或6.
故选:A.

点评:
本题考点: 分段函数的应用.

考点点评: 本题考查分段函数及运用,考查分段函数值时必须注意各段的自变量的取值范围,同时考查指数方程和对数方程的解法,属于基础题.


2