已知函数f(x)=log2(x+1),g(x)=log2(3x+1).

已知函数f(x)=log2(x+1),g(x)=log2(3x+1).
(1)求出使g(x)≥f(x)成立的x的取值范围;
(2)在(1)的范围内求y=g(x)-f(x)的最小值.
天生我就爱人才 1年前 已收到1个回答 举报

过客sking 幼苗


解题思路:(1)利用对数函数y=log2x的单调性即可求得g(x)≥f(x)成立的x的取值范围;
(2)利用函数y=g(x)-f(x)的性质即可求得其最小值.

(1)∵f(x)=log2(x+1),g(x)=lo
g(3x+1)2,g(x)≥f(x),
∴log2(x+1)≤lo
g(3x+1)2,
∴3x+1≥x+1>0,
∴x≥0.
(2)∵y=g(x)-f(x)
=lo
g(3x+1)2-log2(x+1)
=log2
3x+1
x+1(x≥0).
令h(x)=[3x+1/x+1]=3-[2/x+1],
则h(x)为[0,+∞)上的增函数,
∴h(x)max=h(0)=1,
由复合函数的性质得:y=g(x)-f(x)的最小值为log21=0.

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查对数函数的单调性,考查解不等式组的能力,属于中档题.


7