一动点p和原点的距离,等于它和原点连线的斜率,求这动点的轨迹方程

OrangeLeo 1年前 已收到1个回答 举报

咕罒噜噜 幼苗


设P(x,y)
则依题意,有√(x^2+y^2)=y/x
平方得:x^2(x^2+y^2)=y^2
得:x^4+x^2y^2=y^2,
得:y^2=x^4/(1-x^2)


7