点M到原点的距离等于它到直线x+y-1=0的距离,则点M的轨迹是______.

yph7 1年前 已收到1个回答 举报

六月十三 幼苗


解题思路:根据动点M(x,y)到原点的距离等于它到定直线l:x+y-1=0的距离,建立方程,化简即可得到点M的轨迹方程;

设点M的坐标为(x,y),
点M到原点的距离是|OM|=
x2+y2,点M到直线x+y-1=0的距离是d=
|x+y−1|

2
根据题意,得
x2+y2=
|x+y−1|

2.
即x2+y2-2xy+2x+2y-1=0,
故答案为:x2+y2-2xy+2x+2y-1=0

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题重点考查轨迹方程的求解,坐标法是解答此类问题的常用方法.


2