设f(x)=x^3+4x^2-3x-1试讨论方程f(x)=0在负无穷到0开区间内的实根情况

家里的野百合 1年前 已收到1个回答 举报

端木婷 幼苗


由 F'(X)=3X^2+8X-3=(3X-1)(X+3)=0, 得极值点X=-3, 1/3
极大值F(-3)=-27+36+27-1=35>0
极小值F(1/3)=1/27+4/9-1-1


6