有关电功率的题目电能表是测量用电器消耗电能的仪表,小华同学想验证他家里的电能表表盘上标注的每千瓦时的转速是否准确,于是他

有关电功率的题目
电能表是测量用电器消耗电能的仪表,小华同学想验证他家里的电能表表盘上标注的每千瓦时的转速是否准确,于是他将一个一小时消耗电能0.66千瓦时的用电器单独接入电路中,当该用电器正常工作5分钟后,电能表的转盘正好转了110转,则该电能表每消耗1千瓦时的电能的实际转数应该是?
写出具体过程,为什么这么做,
cutetea 1年前 已收到2个回答 举报

lianjin077 春芽


楼上回答完全正确!

1年前 追问

8

cutetea 举报

我不懂啊

举报 lianjin077

家用电能表是用来记录家用电器所做的电功(又叫电能),在物理中,电功用W表示,单位一般是焦耳(J),;而电功率是表示用电器做功快慢的物理量,用P表示,单位一般是瓦特(w)和千瓦(kw),电功的计算公式:W=Pt,即电功等于电功率和时间的乘积,和路程=速度x时间的公式很像,而时间的单位有秒(S)、分(min)、时(h),故电功的单位又有kw.h(千瓦时),意思指:一个电功率为一千瓦的用电器在一个小时内所做的功。 回过头来,电能表上"2000r/kw.h"的字样就是指:用电器做一千瓦时的功,电能表会转2000转。再由不懂的可以再请教。希望我说的够清楚.。

dddewe 幼苗


一小时消耗电能0.66千瓦时,说明功率为0.66kW
5分钟耗电量:W=Pt=0.66×(1/12)=11/200kWh
每千瓦时的转数n=110/(11/200)r/kWh=2000r/kWh


0