电能表是测量用电器消耗电能的仪表,小明家的电能表上标有“2000r/千瓦时”的字样,于是他想验证他家电能表盘上标注的每千

电能表是测量用电器消耗电能的仪表,小明家的电能表上标有“2000r/千瓦时”的字样,于是他想验证他家电能表盘上标注的每千瓦时的转数是否准确,他将标有“220V 3A”的用电器单独接入电路中,当该用电器正常工作5分后,电能表的转盘刚好转了110r,则该电能表每千瓦时的转数应是( )
A、2400r B、2000r C、1500r D、1200r
谢兰
找点味道 1年前 已收到2个回答 举报

幺妖的魅惑 春芽


由P=UI得该用电器功率为660W 因为其工作5分钟,所以消耗电能W=PT=660W X 300S=198000J 即 0.055kw/h 且此时电能表的转盘刚好转了110r,所以该电能表每千瓦时的转 数应是110r/0.055=2000r!所以应选B


8

团结呀 幼苗


由P=UI得该用电器功率为660W 因为其工作5分钟,所以消耗电能W=PT=660W X 300S=198000J 198000/3600s=0.055kw/h 即 0.055kw/h 且此时电能表的转盘刚好转了110r,所以该电能表每千瓦时的转 数应是110r/0.055=2000r! ...


0