〖求电能表转数〗电能表是测量用电器消耗电能的仪表,

〖求电能表转数〗电能表是测量用电器消耗电能的仪表,
小华想验证他家电能表表盘上标注的每千瓦时的转数是否准确,于是,将标有“220V 3A”的用电器单独接入电路中,当该用电器正常5分钟后,电能表的表盘正好转了100转,则该电能表没千瓦时的实际转数应是
欲欲欲 1年前 已收到1个回答 举报

珏络 幼苗


题目:……,当该用电器正常5分钟后,电能表的表盘正好转了110转.答:B.2000转用电器正常工作时的电功率 P=UI=220v×3A=660w用电器正常工作5分钟,消耗的电能 W=Pt=660w×5min =0.66kw×5×(1/60)h=0.055kwh电能表的参数N=转数n÷消耗的电能W =110转÷0.055kwh =2000转/kwh


2