初二物理(过程要详细)1.用电器在一段时间内消耗的电能,可以通过( )计算出来2.电能表是测量用电器消耗电能的仪表,小华

初二物理(过程要详细)
1.用电器在一段时间内消耗的电能,可以通过( )计算出来
2.电能表是测量用电器消耗电能的仪表,小华想验证他家电能表表盘上标注的每千瓦时的转数是否准确,于是,将标有“220V 3A”的用电器单独接入电路中,当该用电器正常工作5min后,电能表的转盘正好转了110r,则该电能表每千瓦时的实际转数应是?
zw17280251 1年前 已收到4个回答 举报

goldeneye2006 幼苗


1电能表
2、功率P=UI
=220*3
=660W
=0.66KW
消耗的电能W=Pt
=0.66*5/60
=0.055kwh
0.055/110=1/N
N=110/0.055
=2000转


9

反抗上 幼苗


1、UIt
2、消耗电能W=UIt=220*3*5*60=198000J
1kWh=3.6×10^6J
198000J=0.055kWh
1kWh转数=110r/0.055kWh=2000r/kWh


2

巫应龙 幼苗


220V 3A”的用电器,功率是220X3=660瓦,就是0.66千瓦。5分钟=1/12小时,耗电0.66/12=0.055千瓦时,此时电表的转盘正好转了110r。110/0.055=2000转/千瓦时,就是2000转每度。
用电器在一段时间内消耗的电能,可以通过( W=UIT )计算出来


1

hhcznm 幼苗


1 电能表 或者是 W=UIt=Pt
2 用电器正常工作5min,消耗的电能 W=UIt=220V*3A*5*60s=198000J=0.055kWh
电能表每千瓦时的实际转数应是 110r/0.055kWh=n/1kWh n=2000


1