下列关于电功率的说法正确的是A.电功率是表示用电器消耗电能多少的物理量 B.一定时间内,消耗电能多得用电器的电功率大 C

下列关于电功率的说法正确的是
A.电功率是表示用电器消耗电能多少的物理量 B.一定时间内,消耗电能多得用电器的电功率大 C.消耗电能快的用电器功率不一定大 D.消耗电能多得用电器电功率一定大
已经知道答案是B 求分析 和选B的理由
vhipyj1997 1年前 已收到7个回答 举报

海精灵3369 幼苗


电流在单位时间内做的功叫做电功率是用来表示消耗电能的快慢的物理量:A错
根据P=Wt可知,在一定时间内,w越多,电功率越大:C错
D答案没有控制时间相同,所以错误.
B答案:根据P=wt得,在t相同时,w越大,P越大,所以正确.
学习愉快!


9

xi2000 幼苗


A:电功率不是表示能量
C:消耗电能越快,功率就是越大
D:没有单位时间
电能=功率*时间


1

落落0527 花朵


A.电功率是表示用电器消耗电能快慢的物理量
B.一定时间内,消耗电能多得用电器的电功率大 ,根据W=Pt可知,在t相同时,W多(消耗电能多),P当然也就大(用电器的电功率大)
C.消耗电能快的用电器功率不一定大 ,,错,从功率的定义可知。
D.消耗电能多得用电器电功率一定大。错,根据W=Pt可知P与W和t有关W大,P不一定就大,还要看t...


1

wzyy888 幼苗


由P=W/t知.当时间一定时,W越大则功率越大.


1

ylmylp 幼苗


电功率表示用电器做功的快慢,相同时间内做的功越多,电功率越大;公式表示为P=W/t,W是用电器t时间内消耗电能多少。 C应改为消耗电能快的用电器功率一定大 D错.因为消耗电能多只说明W大;W大,由P=W/t知P不一定大。


1

xinqiaoren 幼苗


功率p=w/t w是表示能量,t是时间。
a:错的原因是:只知道电能时,不知道时间,没法比较功率。(p=w/t)
b:正确,在一定时间内(即此时时间不变),消耗电能多即w值大。所以p=w/t值随着w的增大而增大。
c:消耗电能快,即单位时间内消耗的w多。此功率不是不一定大,而是肯定大。
d:同a项犯的是同一个错误,时间(t)未知的情况下,p与w的关系是没法比...


1

didis 幼苗


电功率是做功快慢的物理量 A不对 C消耗电能快做功就快 D消耗电能多不一定电功率大 电视机开一天比热得快开10分钟耗电多 但是还是热得快功率大
B一定时间 消耗电能多说明做功快 就是电功率大


0