电能表是测量用电器消耗电能的仪表,小华想验证他家电能表表盘上标注的每千瓦时的转数是否准确,于是,他将标有“220V,66

电能表是测量用电器消耗电能的仪表,小华想验证他家电能表表盘上标注的每千瓦时的转数是否准确,于是,他将标有“220V,660W”的用电器单独接入电路中,当该用电器正常工作5min后,电能表的转盘正好转了110r,则该电能表每千瓦时的实际转数应是 ( )
A.2400r B.2000r C.1500r D.1200r
omkt 1年前 已收到1个回答 举报

fgtxtcom 春芽


5min=1/12h
660W=0.6kW
W=Pt=0.66kW*1/12h=1/20kWh=0.055kWh
0.05kWh/110r=1kWh/n
n=2000


5