直线y=3x+6与x轴的交点的横坐标x的值是方程2x+a=0的解,则a的值是______.

yyboy 1年前 已收到1个回答 举报

搪塞这 幼苗


解题思路:本题可根据直线y=3x+6求出它与x轴的交点横坐标,然后将其代入方程2x+a=0中,可求出a的值.

直线y=3x+6中,令y=0,
解得x=-2;即直线y=3x+6与x轴的交点的横坐标x=-2;
把x=-2代入方程2x+a=0
得:-4+a=0,
解得a=4.

点评:
本题考点: 一次函数与一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查了函数图象交点坐标的求法,以及方程解的定义.


6