⑴直线y=-3x+1与x轴的交点坐标为_____;与y轴的交点坐标为______.

⑴直线y=-3x+1与x轴的交点坐标为_____;与y轴的交点坐标为______.
⑵(-2,-4)是直线y=kx与双曲线y=m/x的一个交点,则k=_____,m=______.
⑶若ax^2+bx+c=(x-4)(x+5),则抛物线y=-ax^2+bx+c与x轴交点的坐标为_______.
⑸抛物线y=1/2x^2+1的开口方向向______,对称轴是直线_______,顶点坐标是______.
⑹函数y=-x^2-x-1的图象经过第______象限.
⑺y=-ax^2+bx+c的顶点坐标为(1,0),且经过点(0,-1),则对应的函数解析式为_______
longxiaobing 1年前 已收到2个回答 举报

指尖纱 幼苗


⑴直线y=-3x+1与x轴的交点坐标为__(1/3,0)___;与y轴的交点坐标为__(0,1)____.
⑵(-2,-4)是直线y=kx与双曲线y=m/x的一个交点,则k=___2__,m=_8_____.
⑶若ax^2+bx+c=(x-4)(x+5),则抛物线y=-ax^2+bx+c与x轴交点的坐标为__(4,0)(-5,0)_____.
⑸抛物线y=1/2x^2+1的开口方向向___上___,对称轴是直线___x=0____,顶点坐标是___(0,1)___.
⑹函数y=-x^2-x-1的图象经过第__二、四____象限.
⑺y=-ax^2+bx+c的顶点坐标为(1,0),且经过点(0,-1),则对应的函数解析式为__y=-x^2+2x-1____


10

月光宝盒月光光 幼苗


初中的问题吧,不难自己做吧,别养成这习惯


0