已知一次函数y=kx+b(k≠0)的图象经过点A(-2,4)和直线y=-3x+1与y轴的交点.

已知一次函数y=kx+b(k≠0)的图象经过点A(-2,4)和直线y=-3x+1与y轴的交点.
(1)求该一次函数的解析式;
(2)当a为何值时,点P(-2a,4a-4)在这一个一次函数的图象上.
我心相约 1年前 已收到1个回答 举报

原始羽毛 幼苗


解题思路:(1)先确定直线y=-3x+1与y轴的交点坐标为(0,1),然后利用待定系数法确定一次函数y=kx+b(k≠0)的解析式;
(2)把P点坐标代入(1)中的解析式,可计算出a的值.

(1)对于y=-3x+1,令x=0,得y=1,
所以直线y=-3x+1与y轴的交点坐标为(0,1),
把点A(-2,4)和(0,1)代入y=kx+b得

-2k+b=4
b=1,解得

k=-
3
2
b=1
所以该一次函数的解析式是y=-[3/2]x+1;

(2)把点P(-2a,4a-4)代入y=-[3/2]x+1得4a-4=-[3/2]•(-2a)+1
解得a=5,
即a为5时,点P(-2a,4a-4)在这一个一次函数的图象上.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题;一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了两直线平行或相交的问题:直线y=k1x+b1(k1≠0)和直线y=k2x+b2(k2≠0)平行,则k1=k2;若直线y=k1x+b1(k1≠0)和直线y=k2x+b2(k2≠0)相交,则交点坐标满足两函数的解析式.也考查了一次函数图象上点的坐标特征.


3