1、圆的面积和它的半径成什么比例 2、住房面积一定,人口总数和平均每人的住房面积成什么比例

1、圆的面积和它的半径成什么比例 2、住房面积一定,人口总数和平均每人的住房面积成什么比例
3、甲乙两地相距350千米,一辆汽车2时能行驶140千米,照这样的速度从甲地到乙地需要多少时?
4、用一批纸装订同样的练习本,每本20页,可以装订200本;如果每本25页,可以装订多少本?
1、圆的周长和它的半径成什么比例
魔鬼绝恋 1年前 已收到1个回答 举报

 幼苗


1、
圆的面积=圆周率×半径²
所以圆的面积和它的半径不成比例,与半径的平方成正比例
2、
住房面积=人口总数×平均每人的住房面积
所以住房面积一定,人口总数和平均每人的住房面积成反比例
3、
设照这样的速度从甲地到乙地需要x时
350:x=140:2
140x=350×2
x=350÷140×2
x=5
答:照这样的速度从甲地到乙地需要5小时
4、
设如果每本25页,可以装订x本
20×200=25×x
25x=4000
x=4000÷25
x=160
答:如果每本25页,可以装订160本
对我的回答有不明白的可以追问!

1年前 追问

3

魔鬼绝恋 举报

第3第4题不用方程

举报 

3、 350÷(140÷2) =350÷70 =5(小时) 答:照这样的速度从甲地到乙地需要5小时 4、 20×200÷25 =4000÷25 =160(本) 答:如果每本25页,可以装订160本

魔鬼绝恋 举报

第一题的不是面积是周长

举报 

圆的周长=2×半径×圆周率,所以圆的周长和它的半径成正比例