买来水果糖比奶糖多30块.已知水果糖的块数正好是奶糖的3倍.两种糖各买多少块

林大之鸟 1年前 已收到1个回答 举报

yao74518 幼苗


30除以(3-1)=15(奶糖) 15*3=45(水果糖)

设奶糖X块,水果糖(X+30)块
X+30=3X
-2X=-30
X=15
所以奶15,水果45


5