甲、乙两车同时从a.b两地相对开出,四小时相遇,相遇处离两地中点30千米,已知甲速度是乙速度的1.25倍

甲、乙两车同时从a.b两地相对开出,四小时相遇,相遇处离两地中点30千米,已知甲速度是乙速度的1.25倍
问甲.乙两车的速度各是多少?
posuibing851021 1年前 已收到1个回答 举报

woshidjh 幼苗


甲比乙每小时快:(30+30)÷4=15(千米)
乙的速度:15÷(1.25-1)=60(千米)
甲的速度:60+15=75(千米)

1年前 追问

6

posuibing851021 举报

方程,谢谢

举报 woshidjh

设乙·车速度是x千米。甲车速度是1.25x千米。 4(1.25x-x)=30+30 0.25x=15 x=60 1.25x60=75(千米) 答:乙车速度是60千米。甲车速度是75千米.