甲、乙两车同时从相距800千米的A.B两地相对开出,进过四小时相遇.甲车每小时行95千米,乙车每小时行多少千米(列方程解

甲、乙两车同时从相距800千米的A.B两地相对开出,进过四小时相遇.甲车每小时行95千米,乙车每小时行多少千米(列方程解答)
小晖0124 1年前 已收到12个回答 举报

艳阳天高照 幼苗


乙车每小时行x千米 (95+x)*4=800 x=105


6

shuaige1002 幼苗


设乙车每小时行x千米
(95+x)*4=800
x=105


2

chen33388 幼苗


设乙车每小时行x千米
4x+95X4=800
4x=800-380
4x=420
x=105
答:乙车每小时行105千米


2

cwyes20000 幼苗


不列方程式的是: 乙车的时速=(800-95x4)/4=105(km/h)
列方程式的是:假设乙车得时速为X千米每小时。方程式如下
95x4+4X=800 得出X=10(5km/h)


2

ydssss 幼苗


设乙车每小时行X千米,则有
(95+X)*4=800
解得X=105


1

li700619 幼苗


设:乙每小时行X千米
列:95*4+4X=800


1

77-88-99 幼苗


(800-95×4)÷4
95×4=380是因为甲车每小时95千米,4小时走了380千米
800-380=420是因为总路程800,甲乙两车走了4小时相遇,说明,甲乙两车加起来走了800千米,用总路程减去甲车行驶的路程,就是乙车行驶的路程为420千米
420÷4=105是用乙车行驶的路程,除以时间,结果为乙车的速度,也就是乙车每小时行105千米...


1

cinderllia 幼苗


设乙车每小时行x千米。
(95+x)x4=800
95+x=200
x=105
答:乙车每小时行105千米。


1

色即空空即色 幼苗


800-95x4 420除以4=105(千米)
=800-380
=420(千米)


1

bananahigh 幼苗


设乙车每小时行x千米,4(95+x)=800 x=105


0

小草的沉默 幼苗


设乙为X
95*4+X*4=800


0

1jacky 幼苗


设乙车每小时行x千米
(x+95)*4=800
则x+95=200
x=200-95
x=105
答:乙车每小时行105千米。


0