足球的表面是由些呈多边形的黑、白皮块缝合而成的,共计有32块,已知黑色皮块数比白色皮块数的—半多2,问两种颜色的皮块各有

足球的表面是由些呈多边形的黑、白皮块缝合而成的,共计有32块,已知黑色皮块数比白色皮块数的—半多2,问两种颜色的皮块各有多少?
lgccwf 1年前 已收到1个回答 举报

qczewx 春芽


设白色皮块有X,那么黑色皮块就是1/2X+2
X+1/2X+2=32
3/2X=30
则X=20
1/2X+2=12
所以白色皮块有20块,黑色皮块有12块

1年前 追问

3

lgccwf 举报

等量关系