一元一次方程足球的表面是由若干个黑色五边形和白色六边形皮块组成的,而且每块黑色的五边形分别与五块白皮的一边缝合在一起,每

一元一次方程
足球的表面是由若干个黑色五边形和白色六边形皮块组成的,而且每块黑色的五边形分别与五块白皮的一边缝合在一起,每块白皮的三条边分别和三块黑皮缝合在一起,一个足球的表面共有32个皮块,黑色皮块和白色皮块各有多少?用方程解
88zhaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

土耳其豆 幼苗


题目的意思是黑皮为正五边形,白皮为正六边形,而缝制时用黑皮的2个角与白皮的2个角缝在一起的意思是黑皮的每条边都用跟白皮的边相连.
以下是我的解题思路:黑皮五条边都用跟白皮的边相连,但我们注意到黑皮跟白皮这样的组合,白皮的六条边有三条是跟黑皮相连的,另外的三条是跟白皮相连的.则我们可以知道白皮的边数是黑皮边数的2倍.
我们可以设有x块黑皮,则黑皮边数为5x
有32-x快白皮,白皮边数为6*(32-x)=2*5x 解得x=12 即黑皮为12块,白皮为20块.


5