79+80+81+82……+100= 简便计算

捕鱼为生 1年前 已收到2个回答 举报

kkuu1064 幼苗


79+80+81+82……+100
=(79+100)*(100-79+1)/2
=179*11
=1969

1年前 追问

3

stonesmith 幼苗


(首项+末项)X 项数/2
=(79+100)X22/2
=179x11
=1969


0