计算:83+82+78+79+80+81+78+79+77+84.

21岁女孩 1年前 已收到1个回答 举报

ljlhld 春芽


解题思路:通过观察,这些加数都在80左右,所以把这些数拆成80±a的形式,计算就较简便了.

83+82+78+79+80+81+78+79+77+84,
=(80+3)+(80+2)+(80-2)+(80-1)+80+(80+1)+(80-2)+(80-1)+(80-3)+(80+4),
=80×10+(3+2-2-1+1-2-1-1+4),
=800+1,
=801.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 此题考查学生灵活运用所学知识进行巧算的能力,在此题中注意拆数与合并.


2