一个正方型边长是6里面画一个最大的圆求阴影面积

王雅雨 1年前 已收到2个回答 举报

茹间休憩 幼苗


半径 6÷2=3面积6x6-3x3x3.14=36-28.26=7.74请好评 ~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~你的采纳是我前进的动力~~~如还有新的问题,请不要追问的...


7

紫壁樵歌 精英


圆的半径是
6÷2=3(厘米)
圆的面积是
3×3×3.14=28.26(平方厘米)
正方形的面积是
6×6=36(平方厘米)
阴影部分的面积是
36-28.26=7.74(平方厘米)


2